O Conselho do Instituto é constituído conforme o art. 38 do Regimento da FURG.

Art. 6 (Regimento ICEAC)
§ 1º    A representação docente será constituída por dois professores de cada curso de graduação vinculado ao Instituto.
§ 2º    Cada representação por área de conhecimento vinculada ao Instituto terá dois membros suplentes para substituição em caso de ausência justificada.
 § 3º    Cada representação dos discentes e dos técnico-administrativos em educação terá um membro suplente.

 

Função

Nome

Diretor(a)

Patrízia Raggi Abdallah

Vice-Diretor(a)

Audrei Fernandes Cadaval

Coordenador(a) do Curso de Ciências Econômicas

Tiarajú Alves de Freitas
Blanca Gamarra Morel(suplente)

Coordenador(a) do Curso de Administração

Lucas Cerqueira
Samuel Bonato(suplente)

Coordenador(a) do Curso de Ciências Contábeis

Débora Gomes Gomes
Daiane Machado (suplente)

Coordenador(a) do Curso de Comércio Exterior

Ricardo Leal
Lívia Triaca (suplente)

Coordenador(a) do Curso de Tecnologia em Gestão de Cooperativas

Adriana Peñafiel 
Andrea Carvalho (Suplente)

Coordenador(a) do Curso de Administração SAP

Cristiane Netto Costa
Guilherme Wiedenhoft (Suplente)

Coordenador(a) do Mestrado de Ciências Contábeis

Alexandre Costa Quintana                        Marco Aurélio Gomes Barbosa(Suplente)

Coordenador(a) do Mestrado em Administração Guilherme Lunardi 
Lívia D´Ávila (Suplente)
Coordenador(a) do Mestrado em Economia  Gibran da Silva Teixeira
Vinicius Halmenschlager (suplente)
Coordenador(a) do Mestrado PROFIAP André Andrade Longaray
Flávia Czarneski(suplente)
Representantes dos Professores de Ciências Econômicas

Paulo Renato Lessa Pinto(titular)
Rodrigo Rocha (titular)
Carla Teresinha Amaral Rodrigues(suplente)
Cristiano Aguiar Oliveira(suplente)

Representantes dos Professores de Administração

Rafael Mello (titular)
Fernando Cunha (titular)
Altamir Souza (suplente)
Luciane Schmitt (suplente)

Representantes dos Professores de Ciências Contábeis

Giovana Souza (titular)
Walter Oleiro (titular)
Claudinei Brandão (suplente)
André Dameda (suplente)

Representante dos Técnicos em Educação

Antonio Giambastiani (Titular)
Catia Muller (Titular)                                Paula Marca Antunes (Titular)
Juliana Teixeira (Titular)                          Matheus Mello (suplente)
Tatiane Bastos (suplente)
Fernanda Bohlke Hobus (suplente)

Representante dos discentes do Curso de Ciências Econômicas

Dayson Vitalis (titular)
Pedro Afonso Mello (Titular)
Kamila Bittencourt (Titular)                      Leinad de Carvalho Silva (Titular)
Yago Santos Cabral (suplente)
Jayne Medeiros (suplente)