O Conselho do Instituto é constituído conforme o art. 38 do Regimento da FURG.

Art. 6 (Regimento ICEAC)
§ 1º    A representação docente será constituída por dois professores de cada curso de graduação vinculado ao Instituto.
§ 2º    Cada representação por área de conhecimento vinculada ao Instituto terá dois membros suplentes para substituição em caso de ausência justificada.
 § 3º    Cada representação dos discentes e dos técnico-administrativos em educação terá um membro suplente.

 

Função

Nome

Diretor(a)

Patrízia Raggi Abdallah

Vice-Diretor(a)

Audrei Fernandes Cadaval

Coordenador(a) do Curso de Ciências Econômicas

Tiarajú Alves de Freitas
Cássius Rocha de Oliveira(suplente)

Coordenador(a) do Curso de Administração

Flávia Czarneski
Lucas Cerqueira (suplente)

Coordenador(a) do Curso de Ciências Contábeis

Débora Gomes Machado
André Dameda (suplente)

Coordenador(a) do Curso de Comércio Exterior

Cíntia Amaral
Jorge Aragon (suplente)

Coordenador(a) do Curso de Tecnologia em Gestão de Cooperativas

Liandra Caldasso
Márcia Umpierre (Suplente)

Coordenador(a) do Mestrado de Ciências Contábeis

Alexandre Costa Quintana                                   Ana Paula Capuano (Suplente)

Coordenador(a) do Mestrado em Administração Vilmar Tondolo
Lívia D'Ávila (Suplente)
Coordenador(a) do Mestrado em Economia  Gibran da Silva Teixeira
Vivian Queiroz (suplente)
Coordenador(a) do Mestrado PROFIAP André Longaray 
Representantes do Curso de Ciências Econômicas

Paulo Renato Lessa Pinto(titular)
Vinícius Halmenschlager (titular)
Carla Teresinha Amaral Rodrigues(suplente)
Cristiano Aguiar Oliveira(suplente)

Representantes do Curso de Administração

Samuel Bonato (titular)
Leonardo Pereira (titular)
Márcio André Leal Bauer (suplente)
Anne Leal (suplente)

Representantes do Curso de Ciências Contábeis

Gabriela Silva (titular)
Ana Paula Capuano da Cruz (titular)
Débora Machado (suplente)
Walter Oleiro (suplente)

Representante dos Técnicos em Educação

Antonio Giambastiani (Titular)
Fernanda Geri Bohlke Hobus (Titular)
Juliana Teixeira (Titular)
Tatiane Bastos (suplente)
Matheus Amaral (suplente)
Paula Marca (suplente)

Representante dos discentes do Curso de Ciências Econômicas

Dayson Vitalis (titular)
Pedro Afonso Mello (Titular)
Kamila Bittencourt (Titular)
Yago Santos Cabral (suplente)
Aluno pós (suplente)
Jayne Medeiros (suplente)